Мастерская свадебной фотографии Олега Ванилара Топ
Имя:
Пароль:
 

Регистрация | Пароль ]

Каков температурный порог для фотосессии на улице

29 ноября 2008

Наступило, скажем так, прохладное время года. И время, проводимое на сессиях на открытом воздухе, стремительно сокращается. В связи с этим назревает вопрос, насколько мы готовы жертвовать собой и мёрзнуть на фотосессии ради своих необычных фотографий? Я как фотограф конечно готов заради идеи и проводил фотосессии от 0° до минус 25°. Но все равно, бывали случаи, когда руки настолько замерзали, что невозможно было не только нажать на спусковую кнопку и построить постановочный кадр, так как все мысли только о горячем чае(глинтвейне). В общем, не умаляя достоинств и красот зимы, зададимся мыслью. не проще ли все упростить, и в указанное время года переместить все съемки в студию, теплое помещение. интересный интерьер, или все таки зима форева?

7 декабря 2008, 22:32

leosasa, E-mail

Пожалуй и в 0 при ветре особо не поснимаешь - всем холодно!

Ответить

8 декабря 2008, 0:48

Олег Ванилар

leosasa писал(а):

Пожалуй и в 0 при ветре особо не поснимаешь - всем холодно!

Поснимаешь, еще и как! Больше всего мерзнут невесты, но горячее желание получить необычные фотографии заставляет двигаться и работать. И этот драйв помнят все мои пары.

Ответить

12 декабря 2008, 15:31

Владимир

По-моему, погода тут ни при чём. Главное, вовлеченность в процесс, желание создать то памятное и неповторимое, чего никогда ни у кого больше не будет, уверенность в фотографе, что все жертвы будут не напрасны и всё обязательно получится! :)

Ответить

24 декабря 2008, 13:31

SyberEx

leosasa писал(а):

Пожалуй и в 0 при ветре особо не поснимаешь - всем холодно!

Есть такое понятие "эквивалентная температура", которое учитывает температуру воздуха и ветра. вот насчёт влажности, правда не помню...

Что же касается темы, то у меня больше интересует технический аспект: дело в том, что в инструкции к любой зеркалке написано, что снимать при температуре не ниже 0 С. Однако практика показывает, что снимать-то можно, только вот до какой температуры это действительно критично. потому как я понимаю, если замёрзнет смазка на ламелях или на диафрагме, то можно просто убить технику. да и ЖК-экран тоже можно убить при низких температурах..

с уважением, Артур Шафеев

Ответить

24 декабря 2008, 14:45

Олег Ванилар

Самая низкая температура при которой снимал на цифру -25. Тоже переживал за фотоаппарат. Но с ним было все в порядке, только цифры на дисплее "тормозили". Понял, что сам замерзаю быстрее, чем аппарат, поэтому работа шла сериями по 10-15 минут, потом греться столько же. Камеру все время держал под одеждой.

Ответить

12 февраля 2009, 2:33

leosasa

да но при таком минусе руки мерзнут когда в них камера даже в 2х парах перчаток(

Ответить

12 февраля 2009, 3:22

Олег Ванилар

Выход из положения в коротких сетах минут по 15-20, главное, чтобы не пробрало основательно, тогда на согрев уходит очень много времени

Ответить

28 февраля 2010, 20:18

vvl

Да, ЖК мерзнут много быстрее, чем сама камера!

Ответить

Портфолио для моделей

LiveInternet

Главная | О себе | Фотографии | Статьи | Услуги | Свадебное фото | Контакты